Любопытный заголовок, не правда ли?

Очень часто я встречаю родителей, для которых первый месяц с младенцем - это месяц пыток. Да что далеко ходить, когда родился мой первый сын жизнь резко разделилась на до - спокойную, веселую и интересную и после - наполненную бесконечным плачем ребенка, полным отсутствием времени и мытьем полов дважды в день (это в двухэтажном доме!). Когда через 1,5 месяца муж отпустил меня на 40 минут в магазин за продуктами я увидела, что люди живут как жили, жизнь идет! Это был шок. Тогда я поняла, что что-то в нашей ситуации пошло не так.

Когда родилась дочка я была готова :) уже два года я снимала новорожденных малышей и умела быстро и легко успокоить кроху. Поэтому в роддом я отправилась с самой лучшей соской, которую вручила малышке в первые сутки после родов. Пеленки для пеленания на липучках, приложение с белым шумом на телефоне и соска во рту сделали пребывание в роддоме похожим на курорт. И да, первые месяцы тоже стали похожи на курорт :) 

С сыном я была полностью уверена что соска - зло, помеха гв и приговор для хорошего прикуса. Но, оказалось, все совсем не так. Главное мое правило - без фанатизма. Я не призываю затыкать соской рот голодному ребенку, нет. Но иногда, чтобы успокоить малыша его совершенно не нужно кормить, достаточно дать пустышку, укачать, согреть и он погрузится в сладкий крепкий сон, так необходимый его родителям. К слову, с дочерью у нас было отличное гв, без проблем до 1г7мес. Бутылочки она перестала брать в 3 месяца. От соски самостоятельно отказалась около полугода.

Не надо лишнего героизма. Вы уже герои, которые привели в эту жизнь маленького человека, сделайте ее комфортнее и для него и для себя. Пустышка и пеленание - это удовлетворение естественных потребностей новорожденного, укачивание и белый шум - симуляция внутриутробной жизни малыша, все это возвращает ему ощущение комфорта и защищенности, которые были с ним в мамином животике, а ведь говорят, что это самое счастливое время для каждого человека.